Descripción detallada Lote 335

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 335

AC1878 - Durat - Lasalle, L. / Rocha, Sóstenes. El Generalato / Estudio Sobre la Ciencia de la Guerra.
a) Durat - Lasalle, L. El Generalato o de la Educación a la Instrucción de los Conocimientos y de las Virtudes Necesarias a los Oficiales Generales y Superiores para el Mando de los Ejércitos de Acuerdo con las Máximas de los Grandes Capitanes, de los Sabios y de los Escritores Ilustres de los Tiempos Antiguos y Modernos. México: Imprenta de I. Cumplido, 1873.
8o. marquilla, XI + 701 p. Traducida del francés por Rafael Benavides. Retrato de Benavides, litografía de S. Hernández. Dos mapas. Conserva pastas originales en rústica, manchadas. Mancha de humedad en puntas inferiores en primeras 20 y últimas 20 hojas. Encuadernado en pasta dura.
Lasalle fue un antiguo oficial, doctor en derecho, caballero de la Legión de Honor, comendador y caballero de las órdenes de San Estanislao, del Salvador, de San Wladimiro.
b) Rocha, Sóstenes. Estudio Sobre la Ciencia de la Guerra. París: Imprenta y Librería Pablo Dupont, 1878.
4o., 320 p. Tomo I. Sellos de antiguo propietario. Texto con manchas de óxido. Gracias quebradas. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote